Supreme Court Rules

Решениями Верховного суда Соединенного Королевства (Supreme Court) от 18 июля 2012 г. по делам Munir и Alvi признаны незаконными те положения иммиграционных правил и относящихся к ним документов, которые не были утверждены Парламентом.

Это означает, что если заявитель по какой-либо иммиграционной категории не соответствует требованиям, которые не прошли парламентские слушания и не были утверждены парламентом, то основания для отказа нет. Например, если заявитель успешно сдал тест по английскому языку, а этот тест не входит в список, утвержденный UKBA, то оснований для отказа нет, так как список тестов является самостоятельным документом, не входящим в иммиграционные правила, и он не был утвержден парламентом. То же самое относится к другим документам, ссылки на которые есть на сайте UKBA, например:

  • Codes of Practice;
  • список наиболее востребованных профессий (Shortage Occupation List);
  • перечень зарубежных банков, чьим документам доверяет либо не доверяет UKBA при рассмотрении визовых заявок, и т.п.

Реакция правительства на данные судебные постановления была достаточно быстрой. Сразу же были опубликованы Statements of Changes (официальное заявление об изменениях), и с 20 июля 2012 года все перечисленные списки включены в иммиграционные правила. Теперь они не могут считаться незаконными.

Все заявки, поданные 20 июля 2012 и позднее, будут рассматриваться с учетом этой поправки.

Так как Statement of Changes не находился в Парламенте в течение определенного срока (не менее 21 дня), предусмотренного для того, чтобы документ получил законную силу, то изменения не могут считаться законными. В связи с этим  в Statements of Changes был включен специальный пункт. Он обращает внимание парламентской комиссии (Secondary Legislation Scrutiny Committee (formerly the Merits Committee) in the House of Lords) на тот факт, что данные изменения никак не повлияют  на заявителей, спонсоров или визовых офицеров, рассматривающих заявки. Введенные поправки всего лишь включат существующие требования и списки, на которые ранее были только ссылки в иммиграционных правилах, непосредственно в правила, чтобы впредь избежать юридических проблем.

 

 

Posted on Jul 19, 2012.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами