Изменения в иммиграционных правилах с 1 октября 2013

Объявлены очередные изменения в иммиграционных правилах, которые вступят в силу с 1 октября 2013 г. Они направлены на более гибкий подход к некоторым категориям, но в то же время ужесточают требования к другим. 

Далее – подробнее об изменениях по отдельным категориям. 

Визы посетителей (Visitor Visas)

  • По общим визитерским категориям (туристические визы, Family Visitors) и по категории Business Visitor разрешается учиться в Великобритании на краткосрочных курсах длительностью не более 30 дней, если только они не являются основной целью визита. Это могут быть как курсы английского языка, так и обучение в специальных школах: верховая езда, прикладное искусство, музыка и т.п.
  • Закрывается категория Prospective Student по причине непопулярности и невостребованности. 
  • Для Business Visitors расширяется список видов деятельности, разрешенных во время визита в UK. Во-первых, внутренним аудиторам глобальных корпораций позволяется проводить краткие внутренние аудиты по визе Business Visitors, а не оформлять для этого визу Tier 2 (Intra-Company Transfer). Во-вторых, приезжающие по данной визе могут теперь проходить корпоративные тренинги, необходимые зарубежной компании, на которую работает обладатель визы. При этом тренинги должны проводиться британской компанией, не входящей в корпоративную группу, к которой относится зарубежная компания, направившая в UK своего работника.  Проведение различных тренингов не должно являться основной деятельностью британской компании. 

Tier 1 

  • Для продления виз Tier 1 (General) и заявок на постоянное резидентство (ILR) после Tier 1 (General) при начислении баллов будут проводиться дополнительные проверки документов, подтверждающих доход заявителей. Это вызвано большим количеством фиктивных финансовых документов, подаваемых заявителями по данной  категории. Особенно это касается доходов лиц, занимающихся индивидуальной деятельностью (self-employed). Работники Home Office получают больше возможностей и полномочий  для проведения таких проверок. 
  • Лицам, которые находились в Великобритании по сочетанию категорий Work Permit /Tier 2 (Intra-Company Transfer)/Tier 1 (General), время, проведенное по всем трем категориям, будет засчитываться в 5-летний срок, необходимый для получения ILR. 
  • По категории Tier 1 (Entrepreneur) введены некоторые уточнения. Например, четко оговаривается, что средства, предназначенные для инвестирования, не могут использоваться для подтверждения наличия средств на проживание (maintenance) при подаче на визу. 
  • Средства, предполагаемые для инвестирования (по Tier 1 Entrepreneur), необязательно должны быть доступны лично заявителю. Они могут быть доступны для его бизнеса. При этом заявитель должен представить доказательства того, что он непосредственно связан с данным бизнесом. 
  • Для Tier 1 (Exceptional Talent) добавляются правила для заявителей, имеющих хорошие перспективы показать в будущем выдающиеся достижения в области искусства. 

Tier 2 

  • Отменяется требование к знанию английского языка для заявителей по категории Tier 2 (Intra-Company Transfer), которые продлевают визу после 3-х лет пребывания в UK, так как данная категория более не ведет к получению постоянного резидентства. 
  • Упрощаются правила перехода с Tier 1 (Graduate Entrepreneur) на Tier 2  (General). Работодателю не нужно рекламировать предлагаемую должность на местном рынке труда (проводить Resident Labour Market Test). Ему также позволяется в этом случае предлагать заявителям зарплату на уровне «new entrant», а не на уровне квалифицированных работников.  
  • Для Tier 2  (General) частично отменяются ограничения, в соответствии с которыми работники имеют право владеть не более 10% акций компании-спонсора.  Это ограничение отменяется для работников с годовым доходом £152,100 и более. 
  • Вводятся дополнительные проверки истинности намерений и подлинности подаваемых документов для заявителей по категории Tier 2 (Minister of Religion). 
  • Для всех заявителей по Tier 2, подающих аппликации на ILR, работодатель-спонсор должен подтвердить, что работник по-прежнему востребован, и его зарплата соответствует уровню, предусмотренному для его должности. При этом работодатель должен иметь действующую лицензию или подать на ее обновление. 
  • Временное исключение для работодателей, нанимающих работников для национальной системы здравоохранения (NHS), позволяющее им не рекламировать позицию на местном рынке труда, будет продлено до 6 апреля 2014 года.

Tier 4 

Для студентов по категории Tier 4 интервью будут проводиться не только при первоначальной подаче в своей стране, но и при продлении визы в Великобритании.  При неудовлетворительных результатах интервью (например, если студент плохо говорит по-английски) в визе может быть отказано. 

Tier 5

  • Вводятся дополнительные проверки истинности намерений и подлинности подаваемых документов для заявителей по категории Tier 5 (Temporary Workers)
  • Предусматривается возможность для студентов, находящихся в UK по Tier 4, перейти на подкатегорию Tier 5 – Government Authorise Exchange после получения степени в одном из вузов Великобритании, для прохождения стажировки. Данное изменение введено в ответ на запросы некоторых компаний, желающих пригласить на стажировку студентов-выпускников востребованных специальностей  с перспективой предоставления им в будущем постоянной должности. Разрешение на пребывание по данной подкатегории ограничено 12 месяцами. Переход на рабочую визу Tier 2 в Великобритании не предусмотрен. 

Для всех категорий PBS 

  • Владельцы любых счетов могут подавать банковские выписки в электронном виде. 
  • Отменяется требование, в соответствии с которым работодатели должны были предоставлять  платежные ведомости с печатью предприятия и подписью, если ведомости распечатаны не на бланках предприятия. 

Зависимые лица (Dependants) по категориям PBS и другим рабочим категориям 

  • Решение Высокого суда (High Court) по делу R v Secretary of State for the Home Department дает возможность лицам, находящимся в UK по различным иммиграционным категориям, перейти на категорию зависимого члена семьи (Dependant), не выезжая из Великобритании.  Судебное решение не отменяет существующих правил, но устанавливает правовой прецедент, на который можно будет ссылаться в будущем. Поэтому вводятся изменения в иммиграционные правила, и теперь можно будет подавать заявки на визу Dependant, не выезжая из Великобритании, если только заявитель не находится в UK по какой-либо визитерской категории, или нелегально, или имеет временное условное разрешение на пребывание в стране (например, в ожидании предоставления убежища и пр.). 
  • Существующие ограничения на обратный переход с визы Dependant на визу главного заявителя по какой-либо категории остаются в силе. 
  • Сделана поправка в отношении детей, находящихся в UK по визе Dependant от рабочих категорий, не относящихся к PBS. Они могут подавать на ILR позже, чем их родители, если есть такая необходимость. 
  • Откорректированы требования для партнеров по незарегистрированному браку или однополых партнеров по категориям Dependants, не относящимся к PBS. Правила для них приведены в соответствие с правилами для зависимых лиц по всем другим категориям. 

Требования к английскому языку и Life in the UK для ILR и натурализации 

Изменения, которые вступят в силу 28 октября 2013 года, касаются заявок на постоянное резидентство и натурализацию. Как уже было объявлено ранее, в дополнение к обязательному тесту Life in the UK заявители должны будут сдать тест на знание английского языка и продемонстрировать знания на уровне В1 общеевропейской схемы CEFR. Исключения составляют лица до 18 и старше 65 лет, а также лица, страдающие некоторыми физическими или психическими заболеваниями. Исключения также коснутся некоторых других категорий граждан (например, жертв домашнего насилия при подаче на ILR). Подробности будут объявлены позднее. 

Новые требования в отношении уровня английского не будут относиться к тем, кто подтвердил знание английского на уровне В1 или В2 при подаче на визу Tier 4. Будут также учитываться разнообразные квалификации, связанные с английским языком. 

Заявитель не может объединить результаты различных тестов по английскому языку. Все компоненты должны быть сданы и оценены в течение одного тестирования. 

Другие требования для получения ILR 

Станут более жесткими правила получения постоянного резидентства для тех, кто имеет статус беженца или находится под гуманитарной защитой, если заявитель замешан в преступной деятельности. Если такой заявитель приговорен к тюремному заключению сроком на 12 месяцев и более, то он не получит ILR в течение 15 лет после приговора суда. При меньших сроках заключения предусматриваются менее длительные запреты на получение ILR. 

Posted on Sep 05, 2013.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами