Опубликован Иммиграционный закон 2014 г.

Новый закон значительно усложнит жизнь тем, кто находится в стране нелегально, доступ к государственным услугам и рынку труда, а также коснется граждан Великобритании, ЕЕА, иностранцев с легальным статусом и всех работодателей в UK. 

Home office отметил следующие основные положения Иммиграционного закона 2014 года:

  • упрощение и ускорение  процедуры выдворения из страны нелегальных иммигрантов и членов их семей;
  • изменения в отношении  апелляций;
  • ограничение использования Статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;
  • прекращение для нелегальных иммигрантов доступа к государственным услугам и рынку труда;
  • ужесточение мер в отношении лиц, пытающихся получить иммиграционный статус путем фиктивного брака или партнерства;
  • лица, имеющие временный иммиграционный статус, должны будут оплачивать услуги Национальной службы здравоохранения (NHS).

Наиболее важные изменения:

Выдворение нелегальных иммигрантов

Процедура выдворения из UK нелегальных иммигрантов и членов их семей станет проще и быстрее.

Ограниченное право на апелляцию

Новый закон ограничивает права лиц на апелляцию в трибунале первого уровня (First-Tier Tribunal). Из существующих 17 разрешенных поводов для апелляции останется всего несколько:

  • нарушение прав человека;
  • гуманитарная защита или прошение убежища;
  • аннулирование статуса беженца или лица, находящегося под гуманитарной защитой.

Государственная служба здравоохранения (NHS)

Иностранные граждане с ограниченным правом на пребывание в  Великобритании, а также те, кто не имеет постоянного резидентства UK, должны будут оплачивать услуги NHS. Это означает, что бесплатная медицинская помощь будет доступна только постоянным резидентам и гражданам Великобритании.

Банковский счет

Перед тем, как открыть счет, банки будут проверять статус заявителя. Счет не откроют, если у заявителя нет разрешения на пребывание в стране. 

Аренда жилья

Частные домовладельцы должны будут проверять иммиграционный статус лиц, желающих арендовать у них жилье.

Водительские права

Агентство по лицензированию водителей и транспортных средств (DVLA) будет проверять иммиграционный статус лиц, пожавших заявку на получение водительских прав. Права не выдадут, если у заявителя нет легального статуса. Кроме того, если заявитель имел легальный иммиграционный статус на момент получения прав, то права будут аннулированы, если обнаружится, что срок действия визы истек.

Лишение британского гражданства

Еще один важный раздел Иммиграционного закона 2014 года: министр иностранных дел теперь имеет право лишить британского гражданства натурализованных граждан Великобритании, если их действия наносят вред интересам страны, и у министра есть достаточные основания считать, что эти граждане могут получить гражданство другого государства.

 

Это далеко не все изменения, но перечислены самые важные из них, которые в значительной степени затронут всех иностранных граждан, находящихся в Великобритании.

Posted on May 28, 2014.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами