Гражданам ЕС отказывают в предоставлении статуса постоянного жителя по схеме EU Settlement Scheme

Министерство внутренних дел начало отказывать гражданам ЕС и членам их семей в праве оставаться в Великобритании после Brexit.

Только в июне 2020 года Хоум Офис выдал 1400 отказов в рамках схемы EU Settlement Scheme, по сравнению с 900 отказами за последние пару лет. В мае было зарегистрировано 200 отказов, что означает, что число отказов подскочило на 600% в месячном исчислении.

Кроме того, резко возросло число заявлений, отклоненных как недействительные. Как отмечает Куба Яблоновски из организации Сampaign group the3million, более 10% всех решений по схеме EU Settlement Scheme, принятых в прошлом месяце, были отрицательными (то есть заявка была отклонена, недействительна или отозвана).

Однако в целом число отказов и других отклонений по-прежнему остается каплей в море. В настоящее время почти 2 миллиона человек получили settled status в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, а еще 1,4 миллиона получили pre-settled status.

Общее число отказов составляет 2300. Еще 55 000 были признаны недействительными, отклоненными или отозванными.

Министерство внутренних дел не говорит, каковы были причины отказа.

Одним из возможных вариантов является наличие судимости, хотя департамент утверждает, что многие из ранних отказов сводились к “неоднократным безуспешным попыткам получить недостающие доказательства или информацию от заявителя”.

Также существует предусмотренное законом право заявителя на апелляцию в судебный трибунал первого уровня в случае получения отказа.

Posted on Jul 09, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами