Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 07 апреля 2020 г.)

Требование о посещении полиции и Хоум Офиса в период нахождения на свободе во время поручительства (залога) приостановлено

На веб-сайте Министерства внутренних дел (Хоум Офиса) теперь говорится, что “требование о посещении полиции и Хоум Офиса в качестве условия иммиграционного залога временно приостановлено”.

Люди, отпущенные на свободу на условиях миграционного залога, должны были получить текстовое сообщение, в котором им предлагалось пока не посещать отделение полиции и Хоум Офиса.

Любой, кто беспокоится о пропущенном аппойнтменте в полиции и Хоум Офисе должен сообщить властям актуальный номер телефона, и тогда они смогут поддерживать с ними контакт, чтобы информировать их о любых событиях и новостях. Это можно сделать, отправив электронное письмо в соответствующий центр по отчетности.

Никакого обращения к государственным фондам за пособиями

Мигранты, чья виза предусматривает, что они могут “не прибегать к государственным средствам и пособиям”, находятся в трудном положении. Без доступа к таким пособиям и льготам, которые обычно бы компенсировали их доходы из-за потери работы, многие люди сталкиваются с реальными финансовыми проблемами.

Слушание в Высоком суде по вопросу о сохранении законности положения о запрете на обращение к государственным фондам за пособиями запланировано на 6 мая 2020 года. Адвокаты, действующие в этом деле, говорят, что Министерство внутренних дел (Хоум Офис) уже:

издало пересмотренное руководство для своих сотрудников, в котором им предписывалось «обеспечить сочувственное и оперативное принятие решений» во время пандемии при работе с заявителями, стремящимися к тому, чтобы их условие о запрете на обращение к государственным фондам за пособиями было отменено.

Проект Unity, который поддерживает мигрантов, пострадавших от невозможности легально претендовать на государственные пособия ввиду визового статуса, участвует в этом деле, и комментирует следующее:

У нас уже были заверения от Министерства внутренних дел, что они будут рассматривать заявки на отмену условия “не прибегать к государственным средствам и пособиям” быстро и сострадательно, но это никогда не было реализовано ими на практике. Совсем наоборот. У нас нет никаких оснований ожидать, что на этот раз все будет по-другому. Однако мы настоятельно призываем всех, кто находится в этой ситуации, как можно скорее подать заявки в Хоум Офис на изменение условий и сообщить нам, как они продвигаются. Мы будем собирать доказательства, чтобы показать суду, что вся эта схема бесчеловечна и нуждается в коренном изменении.

Кроме того, юристы добилась от Министерства образования обещания предоставлять бесплатное школьное питание для детей семей, которые не имеют права на государственные пособия и льготы ввиду их визового статуса.

Posted on Apr 06, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами