Налоговая служба Великобритании HMRC более не предоставляет информацию Федеральной Налоговой Службе России о британских активах российских граждан

Налоговая служба Великобритании HMRC более не предоставляет информацию Федеральной Налоговой Службе России о британских активах российских граждан (Common Reporting Standard, CRS).

С чего все начиналось.

В феврале 2014 года страны Большой двадцатки приняли международный стандарт для автоматического обмена налоговой информацией (Common Reporting Standard, CRS). Через полгода Организация экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) одобрила его, и в октябре 2014 года 51 юрисдикция подписала соглашение об автоматическом обмене информацией (CRS MCAA).

Европейский союз, включая Великобританию приняли CRS c 1 января 2016, после внесения ряда правок в раздел, касающийся административного сотрудничества.  После этого к соглашению начали подключаться другие страны, включая Россию.

В настоящее время, по состоянию на 2019 год, Великобритания обменивается информацией в рамках CRS с 85 странами, включая страны Европы, в том числе Эстонию, Литву, Латвию, Китай, Израиль, Азербайджан, Кипр, офшорные юрисдикции: например, Британские Виргинские, Бермудские и Каймановы острова, Остров Мэн, Нормандские острова Гернси и Джерси. До недавнего времени этот список включал и Россию. Из постсоветских республик по состоянию на 2019 год, Великобритания не обменивается информацией в рамках CRS с Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизстаном, Молдовой и Украиной.

Однако, 28.03.2019 Великобритания приняла независимое решение об отказе от автоматического обмена данными с Россией в рамках CRS.

Как работает закон об обмене информацией.

Страны-участницы Многостороннего соглашения, пожелавшие обмениваться информацией, в автоматическом режиме направляют в налоговые органы стран-партнеров по информационному обмену финансовую информацию об иностранных налогоплательщиках, как физических так и юридических лиц. Если лицо является налоговым резидентом нескольких стран, то информация по нему будет передана всем соответствующим налоговым органам.

По единому стандарту CRS банки и иные финансовые институты должны предоставить налоговым службам данные о состоянии счета клиента, движении средств за год, остатках, а те, в свою очередь, передавать их зарубежным коллегам.

Таким образом, поступление информации происходит на автоматической основе.

Что означает отказ Великобритании от автоматического обмена финансовой информацией с Россией

Отказ Соединенного Королевства от обмена данными с Россией означает, что Федеральная Налоговая служба (ФНС) не получит информации от Великобритании за 2018 год. Ранее, в рамках состоявшегося обмена CRS, ФНС России получили данные об активах россиян, включая движение средств за год, инвестиционные доходы, прибыль от продажи акций, проценты по вкладам, облигациям и другую информацию за 2017г.

Однако, 28 марта 2019 г. стало известно, что Великобритания не внесла Россию в перечень стран для автоматического обмена информацией в 2019 году.

В ФНС России подтвердили информацию о том, что налоговая служба Великобритании (HMRC) с 2019 года не будет автоматически обмениваться с Россией налоговой информацией.

Тем не менее ФНС России подчеркивает, что обмен финансовой информацией по запросам продолжается. «Между ФНС России и HMRC Великобритании налажен качественный обмен налоговой информацией по запросам, а также автоматический обмен межстрановыми отчетами (CbC-reporting) в соответствии с многосторонней конвенцией административной помощи в налоговых делах», — уточнили в пресс-службе ФНС.

Комментируя информацию о решении Великобритании, в ведомстве отметили, что любое государство имеет право присоединяться или не присоединяться к автоматическому обмену налоговой информацией.

Таким образом, Россия и Великобритания, как и прежде (до автоматического обмена), продолжат обмениваться информацией по запросам.

Не исключено, что Великобритания исключила ФНС временно, пока российские внутренние процессы не будут налажены. Одной из причин может быть то, что Великобритания, вероятно, не получила сведения из России в отношении 2017 г. Однако, большинство специалистов полагает, что Россию могут подключить к обмену в любой момент. 

Кроме того, Великобритания присутствует в опубликованном ФНС списке стран, с которыми Россия осуществляет автообмен. Таким образом, возможно, Россия продолжит автоматический обмен налоговой информацией с Великобританией в одностороннем порядке.

Мы будем продолжать информировать вас о том, как ситуация будет складываться дальше.

Posted on Mar 28, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами