Добросовестные путешественники смогут получить шенгенские визы типа Short Stay в упрощенном порядке

Совет ЕС принял поправки по процессу оформления и получения туристических виз типа Short Stay (до 90 дней пребывания в год). Новые правила не только облегчат получение виз регулярными путешественниками, но также нацелены на борьбу с нелегальной иммиграцией.

Согласно новым правилам, те заявители, кто на постоянной основе ездят в страны Шенгенского соглашения без нарушения иммиграционных правил смогут получить визы в упрощенном и ускоренном виде. В частности, подать заявку на визу можно будет за шесть месяцев, но не позднее, чем за 15 дней до планируемой даты поездки. Сейчас подать заявки можно только за 3 месяца. Также у некоторых аппликантов появится возможность заполнять и подписывать анкеты в электронном виде. Те, кто регулярно путешествует и имеет положительную иммиграционную историю могут рассчитывать на получение виз с многократным въездом на более длительный срок, который будет постепенно увеличиваться с 1 года до 5 лет максимум. Согласно новым правилам, стоимость консульского сбора увеличивается с 60 до 80 евро.

Posted on Jun 06, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами