Великобритания расширит права на проживание для британских зарубежных граждан в Гонконге

Британский зарубежный гражданин - это лицо, которое было гражданином Британских заморских территорий ввиду связи с Гонконгом и смогло зарегистрироваться в качестве британского зарубежного гражданина до 1 июля 1997 года. Граждане британских зарубежных территорий из Гонконга, которые не зарегистрировались в качестве британских зарубежных граждан и не имели другого гражданства на 30 июня 1997 года, стали британскими зарубежными гражданами 1 июля 1997 года.

Согласно нынешних иммиграционных правил, британские зарубежные граждане могут приезжать в  Великобританию только в качестве туристов на срок до шести месяцев. Используя свой статус они не имеют права работать или учиться в Великобритании, и чтобы делать это им нужно получать отдельную рабочую или студенческую визу.

После введения Китаем закона “О национальной безопасности в отношении Гонконга” Великобритания подтвердила, что для британских зарубежных граждан (находящихся за пределами Великобритании) будут введены новые меры.

  • Беспрецедентное расширение визовых прав следует за усилением ограничений прав и свобод народа Гонконга со стороны китайского правительства в нарушение китайско-британской Совместной декларации.
  • Новые иммиграционные правила позволят британским зарубежным гражданам в Гонконге жить и работать в Великобритании дольше и дадут путь к полному британскому гражданству
  • Решение принимается в 23-ю годовщину передачи Гонконга и выполняет обещание премьер-министра Великобритании “поддерживать глубокие исторические связи и дружбу с народом Гонконга”.

После заявления китайского правительства о том, что оно введет закон “О национальной безопасности в Гонконге”, Великобритания подтвердила, что для британских зарубежных граждан будут введены новые меры.

Правительство Великобритании взяло на себя обязательство изменить правила для британских зарубежных граждан, если Китай начнет применять на практике новый закон “О национальной безопасности”, впервые предложенный в начале июня этого года.

Этот новый индивидуальный иммиграционный маршрут позволит британским зарубежным гражданам приехать в Великобританию минуя текущий 6-месячный лимит нахождения в стране, предоставив им временный вид на жительство на пять лет с возможностью жить и работать в Великобритании.

По истечении этих пяти лет они смогут подать заявление на получение статуса постоянного резиденства и еще через 12 месяцев подать заявление на получение гражданства.

Новый визовый маршрут для британских зарубежных граждан будет реализован в ближайшие месяцы, а точная дата и дальнейшие подробности будут объявлены вскоре.

Тем временем правительство Великобритании позаботиться о том, чтобы британские зарубежные граждане, желающие приехать в Великобританию, могли это сделать при условии прохождения стандартных иммиграционных проверок.

Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил:

Мы не будем смотреть на Гонконг с другой стороны, и мы не будем уклоняться от нашей исторической ответственности перед его народом. Мы выполним наше обязательство изменить условия для тех, кто имеет статус британского зарубежного гражданина, и продолжим отстаивать интересы народа Гонконга.

Министр внутренних дел Прити Патель отметила:

Решение Китая ввести в Гонконге закон О национальной безопасности вызывает глубокое сожаление. Теперь, когда Китай ввел этот закон, мы запустим новый иммиграционный маршрут для британских зарубежных граждан и их семей.

Новое китайское законодательство было введено вчера, и репрессии против свободы народа Гонконга уже имели место с арестами тех, кто протестовал против нового закона.

Posted on Jun 30, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами