Новости

Apr 23, 2021 - Министерство Внутренних дел не может игнорировать вопросы прав человека, даже если нет ходатайства о предоставлении убежища

Подход Министерства Внутренних дел к заявкам на получение разрешения на пребывание в Великобритании иногда может вызвать вопросы. Не все поданные заявления четко укладываются в заранее установленные визовые категории.

Так что же происходит, когда происходит совпадение, например, между ходатайством о предоставлении убежища и ходатайством о защите прав человека? Это вопрос рассматривался недавно Высшим трибуналом в деле JA (human rights claim, serious harm) Nigeria [2021] UKUT 97 (IAC).

Убежище или права человека?

Часто человек не будет иметь обоснованного страха преследования или серьезного вре

Apr 23, 2021 - Коронавирус и иммиграционная система Великобритании на 23 апреля 2021 года

Работники системы NHS

Как известно, Министерство Внутренних дел Великобритании объявило еще 31 марта 2020 года, что около 2800 врачей, медсестер и фельдшеров с визами, срок действия которых истекает к 1 октября 2020 года, получат бесплатное продление своих виз на один год.

Месяц спустя Министерство Внутренних дел сообщило, что расширяет эту схему, чтобы охватить других фронтовых работников, включая акушерок, рентгенологов, социальных работников и фармацевтов.

В ноябре 2020 года эта схема была еще более расширена, чтобы охватить людей с визами, истекающими к 31 марта 2021 года.

Однако, в отличи

Apr 22, 2021 - Министерство Внутренних дел может cделать исключения из правил, запрещающих работу просителям убежища

Высший трибунал признал строгую политику правительства в отношении лиц, ищущих убежища, незаконной, поскольку в ней не упоминается, что могут быть сделаны исключения.

Речь идет о недавнем судебном деле  R (C6) v Secretary of State for the Home Department (asylum seekers’ permission to work) [2021] UKUT 94 (IAC).  

Это решение следует за очень похожим решением Высокого суда в декабре прошлого года. Несмотря на эти два решения, политика Хоум Офис о предоставлении разрешения на работу ищущим убежища лицам до сих пор не была изменена.

В разрешении на работу отказано

С6 (настоящее имя не разглашает

Apr 21, 2021 - В марте инфляция в Великобритании выросла до 0,7%

Уровень инфляции в Великобритании вырос до 0,7% за 12 месяцев по март по сравнению с 0,4% в феврале, росту способствовало повышение стоимости топлива, транспорта и одежды.

Показатели Управления национальной статистики (ONS) были немного ниже прогнозов экономистов, при этом снижение цен на продукты питания компенсировало рост цен.

По данным ONS, в марте цены на топливо показали самый большой годовой рост с января 2020 года.

Прогнозируется дальнейший рост инфляции из-за роста цен на энергоносители и нефть.

Банк Англии предполагает, что к концу 2021 года инфляция может достичь 1,9%, а другие эксп

Apr 21, 2021 - Лишение статуса беженца не означает, что может быть депортиртация

Европейский суд по правам человека в деле K.I. v France (заявление № 5560/19) вновь подтвердил, что статус беженца носит декларативный характер и аннулирование статуса беженца не препятствует тому, чтобы это лицо продолжало оставаться беженцем. 

Поэтому властям, аннулирующим чей-либо статус беженца, необходимо заново оценить, будет ли это лицо подвергаться риску нарушения своих прав по статье 3 в случае возвращения в страну происхождения.

K.I. (полное имя не подлежит разглашению) был несовершеннолетним, когда прибыл из России во Францию в августе 2011 года.

В 2013 году французские власти предо

Apr 20, 2021 - Лица моложе 35 лет наиболее страдают от кризиса в сфере занятости

По официальным данным, молодые люди продолжают нести основную тяжесть кризиса занятости на фоне повсеместных сокращений в таких секторах, как гостиничный бизнес.

В течение года по март 2021 в Великобритании снизилось количество рабочих мест на 811000, из которых 80% составили лица моложе 35 лет.

Данные также показали, что уровень безработицы упал до 4,9% за три месяца до февраля - по сравнению с 5% ранее. И это несмотря на то, что большая часть Великобритании находилась под строгими правилами изоляции по крайней мере в течение некоторого периода.

Управление национальной статистики (ONS) заявил

Apr 19, 2021 - Банк Англии рассмотрит возможность ввода электронных денег

Банк Англии и Министерство финансов объявили, что создают рабочую группу для изучения возможности ввода цифровой (электронной) валюты центрального банка.

Ее цель состоит в том, чтобы изучить риски и возможности, связанные с созданием нового вида цифровых (электронных) денег.

Выпущенные Банком для использования домашними хозяйствами и предприятиями, цифровые деньги будут существовать вместе с наличными деньгами и банковскими депозитами, а не заменять их.

Пока не принято решение о необходимости такой валюты в Великобритании. Однако правительство и Банк хотят «широко обсудить с заинтересованными ...

Apr 19, 2021 - Запущена ипотечная схема кредитования с 5% депозитом

Основные банки Великобритании начали предлагать ипотечные кредиты заемщикам, с депозитом в размере лишь 5%, в рамках новой ипотечной схемы, гарантированной государством.

Данная схема, объявленная в Бюджете, призвана помочь большему количеству новых покупателей приобрести жилье. Однако, ее запуск происходит на фоне того, что средние цены на жилье в Великобритании продолжают расти до рекордных уровней.

Аналитики также предполагают, что наиболее выгодные сделки будут доступны для тех, кто сможет внести хотя бы 10% депозит.  

Эта схема похожа на предыдущую схему, которая ранее использовалась для с

Apr 16, 2021 - Паспорта могут быть выданы британским детям за границей без согласия отца

Паспортный Отдел Хоум Офиса оказался неправ, настаивая на предоставлении подписанного согласия на получение детских паспортов от несговорчивого отца, - об этом постановил Высокий суд в недавнем судебном деле R (GA & Ors) v Secretary of State for the Home Department [2021] EWHC 868 (Admin). 

Британским детям отказали в паспортах

Заявителями были британская мать (GA) и ее четверо британских детей. Все дети младше 16 лет. Их имена анонимны, как и “Страна Икс”, где живут дети.

GA познакомилась с человеком из Страны Икс, переехала туда, вышла за него замуж и родила там первых троих детей.

Страна Ик

Apr 15, 2021 - Обращение в суд означает, что мы делаем свою работу, говорят чиновники Министерства Внутренних дел

Нескольких интересных моментов из нового доклада о судебном надзоре, опубликованного сегодня Институтом государственного управления.

На долю Хоум Офиса приходится 80% заявок по юридическому пересмотру (Judicial Review applications) в период с 2007 по 2013 год, из которых большинство связано с решениями об иммиграции и предоставлении убежища.

Помимо изучения данных, авторы доклада также опросили служащих об их отношении к судебному пересмотру и влиянии, которое он оказывает на формирование политики Хоум Офиса.

Один из опрошенных говорил о том, что обращение в суд является неизбежным следствием ...