Новости

Jan 22, 2021 - Уровень заимствования Великобритании в декабре 2020 года достиг максима по сравнению с показателями прошлых лет

В прошлом месяце объем государственных заимствований Великобритании достиг 34,1 млрд фунтов стерлингов, что является самым высоким декабрьским показателем за всю историю, из за пандемии.

Кроме того, это был третий по величине показатель заимствований за любой месяц с момента начала учета в 1993 году, сообщило Управление национальной статистики.

Эти цифры подчеркивают проблемы канцлера Великобритании Риши Сунака, когда он готовит свой мартовский бюджет для страны.

Отдельно опрос также показал, что активность британских фирм резко упала в этом месяце.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) от IHS M...

Jan 21, 2021 - Незначительное преступление может спровоцировать депортацию, подтверждает суд по правам человека

Европейский Суд по правам человека подтвердил, что преступление, совершенное кем-либо до принятия против него мер по депортации, не должно быть особенно тяжким или тяжелым, если у него уже есть история серьезных правонарушений в прошлом.

Данное решение суд постановил в судебных делах Munir Johanna v Denmark (application no. 56803/18), Khan v Denmark (application no. 26957/19), а также Miah v the United Kingdom (application no. 53080/07).

По фабуле вышеуказанных дел, датский закон о депортации сильно отличается от британской системы. Заявители по этим делам были выданы датскими уголовными судам

Jan 20, 2021 - Home office может делать исключения из правил, запрещающих работу просителям убежища

Высший судебный трибунал признал жесткую политику правительства Великобритании в отношении работы просителей убежища незаконной, поскольку в ней не упоминается, что могут быть сделаны исключения. Речь идет о судебном деле R (C6) v Secretary of State for the Home Department (JR/1414/2020) (далее указывается как – “С6”).

По фабуле дела, “С6” был гражданином Афганистана, просителем на убежище. Он нашел себе работу в качестве водителя доставки еды на вынос, что, возможно, является довольно важной ролью в наши дни, но не входит в список дефицитных профессий Хоум Офиса.

Поскольку просители убежища о

Jan 18, 2021 - Коронавирус: в Англии откроется программа поддержки аэропортов

Правительство объявило о планах по введению схемы финансовой поддержки аэропортов Англии. Ожидается, что программа откроется в этом месяце в связи с новыми ограничениями на поездки, введенными для замедления распространения пандемии Covid-19.

Приостановление движения транспортных коридоров в 4 часа утра в понедельник 18 января означает, что прибывшие пассажиры, вылетевшие из любой страны за пределами Великобритании, Ирландии, Нормандских островов или острова Мэн, включая транзитных пассажиров, должны будут самоизолироваться в течение 10 дней.

Пассажирам необходимо будет предъявить доказательст

Jan 15, 2021 - По словам экспортеров мяса, новые таможенные процедуры после Брексита не соответствуют назначению

Британские экспортеры мяса заявили, что таможенные процедуры после Брексита «не соответствуют назначению», поскольку товары задерживаются на границе на несколько часов, а иногда и дней.

Британская ассоциация мясопереработчиков заявила, что даже для опытных экспортеров таможенные процедуры представляют собой значительные трудности.

Ассоциация сообщила, что экспорт мяса в ЕС составляет 25% от нормального уровня для этого времени года.

Некоторые импортеры мяса начали искать альтернативных поставщиков в Испании и Ирландии.

Ник Аллен, исполнительный директор Британской ассоциации мясопереработчиков

Jan 15, 2021 - Экономика Великобритании в ноябре сократилась на 2,6%

По официальным данным, в ноябре экономика Великобритании сократилась на 2,6%, поскольку новые карантинные ограничения в Англии снизили экономическую активность.

Управление национальной статистики (ONS) заявило, что это означает, что валовой внутренний продукт был на 8,5% ниже пикового уровня до пандемии.

Это снижение также означает, что шестимесячный рост в Великобритании с момента окончания первого карантина остановился и это может стать первым шагом к двойной рецессии.

Сектор услуг сильно пострадал, хотя деятельность некоторых производственных и строительных сфер улучшились.

Закрытие таких п

Jan 15, 2021 - Страховые компании должны компенсировать многим малым предприятиям убытки, полученные в связи карантином

Десятки тысяч малых предприятий должны получить страховые выплаты, покрывающие убытки в результате первого общенационального карантина, после решения суда. Верховный суд постановил, что страховщики должны возмещать убытки, связанные с коронавирусом.

Во время карантина прошлой весной многие фирмы оформляли полисы страхования от перерыва в работе, покрывающие их на случай непредвиденных событий, вынуждающих их прекратить торговлю. Но многие страховщики отказались платить страховые выплаты, утверждая, что только специализированные полисы покрывают такие беспрецедентные ограничения.

Было решено, ч

Jan 14, 2021 - Новая Covid Visa Concession Scheme

В результате глобальных ограничений на поездки из-за COVID-19 некоторые лица, имевшие разрешение на въезд или пребывание в Великобритании, не смогли вернуться в Великобританию, чтобы вовремя подать заявление на получение разрешения на временный вид на жительство (LTR) или бессрочного разрешения на пребывание (ILR) до истечения срока их текущей визы.

Если они являются гражданами, которым нужна виза для проживания в Великобритании, и если у них больше нет действительного вида на жительство, они могут не иметь возможности вернуться в Великобританию из-за строгих правил ответственности, которые не

Jan 13, 2021 - Статистика показывает рост числа постановлений о депортации, оставленных в силе после апелляции

Одна из причуд правительственной статистики Великобритании заключается в том, что они больше не фиксируют, сколько решений о депортации было успешно обжаловано по стране.

Исходя из Закона об апелляциях, начиная с 2015/16 года соответствующая статистика показывает только обращения о депортации граждан ЕС, а  обращения о депортации лиц, не являющихся гражданами ЕС – объединяются в более широкую категорию “прав человека”.

Поэтому, хотя мы знаем, что с 2010/11 по 2015/16 год около двух третей всех постановлений о депортации были поддержаны судебным трибуналом первого уровня, мы не знаем, что проис

Jan 13, 2021 - Коронавирус в Великобритании: обновление иммиграционных правил (по состоянию на 12 января 2021 года)

Тем, кто вынужденно задержался в Великобритании

Очень многие, находившиеся в Великобритании во время пандемии, не смогли уехать до истечения срока действия визы из-за ограничений на поездки. Правительство позволяло в этой ситуации продлевать свои визы с помощью упрощенного онлайн-процесса подачи заявлений, но теперь эта возможность была заменена “exceptional assurance”, дополнительным временем для пребывания, которое превышает срок действие выданного ранние вида на жительство.

“Exceptional assurance” первоначально была доступна только тем, у кого срок действия визы истекал до 31 октября 2020 г