Арендодатели-нерезиденты переходят на уплату корпоративного налога

Налоговая служба (HMRC) опубликовала изменения, согласно которым компании - арендодатели, не являющиеся резидентами Великобритании, впервые должны будут платить корпоративный налог на прибыль вместо подоходного налога в отношении доходов, полученных в результате сдачи в аренду недвижимости в Великобритании начиная с 6 апреля 2020 года.

До 6 апреля 2020 года компании-нерезиденты Великобритании, сдающие в аренду недвижимость в Великобритании, подлежали обложению подоходным налогом по ставке 20% от суммы налогооблагаемых доходов и обязаны были подавать налоговую декларацию на бумажном носителе по форме SA700 не позднее 31 января года, следующего за отчетным.

С 6 апреля 2020 года такие компании будут облагаться корпоративным налогом на прибыль и должны будут подавать налоговую декларацию для корпораций по форме CT600. Хотя ставка корпоративного налога составляет 19%, что на 1% ниже, это изменение также означает, что правила корпоративного налогообложения, с потенциально неблагоприятными последствиями для некоторых предприятий, такими как кредитные отношения и ограничение переносимых убытков, теперь будут применяться к компаниям-нерезидентам, владеющим недвижимостью.

Компания-нерезидент не будет обязана регистрироваться для корпоративного налога и подавать налоговую декларацию для корпораций за отчетный период, если:

  • Ее обязательства по уплате корпоративного налога полностью компенсируются налогом, удерживаемым в соответствии со схемой Non-resident Landlord Scheme,
  • За этот период у нее нет доначисленной прибыли.

Любые компании-нерезиденты, начинающие бизнес в сфере недвижимости в Великобритании после 6 апреля 2020 года, должны будут уведомить HMRC в течение трех месяцев с момента начала своей деятельности, как правило, путем заполнения формы NRL2, которая позволяет получать доход от аренды без вычета налогов с одобрения HMRC.

В разъяснениях HMRC, указано, что при расчете чистой налогооблагаемой прибыли или убытка от сдачи в аренду недвижимости, проценты и другие финансовые затраты больше не будут вычитаться как расходы на недвижимость, вместо этого финансовые затраты будут рассматриваться в соответствии с более сложными правилами учета кредитных отношений.

Кроме того, корпоративные арендодатели-нерезиденты должны будут учитывать положения, ограничивающие возможность вычета процентов и других финансовых затрат для групп компаний, известные как Corporate Interest Restriction - CIR.

Были предусмотрены специальные положения, позволяющие переносить несмещенные убытки по налогу на прибыль в налоговый режим корпораций и зачитывать их в счет будущей прибыли британского бизнеса с недвижимостью до тех пор, пока компания продолжает вести бизнес с недвижимостью в Великобритании.

Убытки, понесенные в прошлых налоговых периодах, должны быть учтены в первую очередь, по отношению к убыткам, понесенным после 6 апреля 2020 года, и такие убытки не могут быть использованы группой компаний. Убытки, возникшие после 6 апреля 2020 года, могут быть использованы группой компаний, однако, существуют ограничения, если, размер убытков превышает 5 миллионов фунтов стерлингов.

Также потребуется более детальный анализ и разделение расходов между расходами на аренду, управление и внереализационными расходами.

Необходимо будет позаботиться о том, чтобы все эти элементы правильно отражались в налоговой декларации компании.

Переходные правила применяются к периодам, начиная с 6 апреля 2020 года, а к компаниям, которые реализовали свою недвижимость, с 2019/20 налогового года.

Компании, подпадающие в сферу действия данных изменений, будут автоматически зарегистрированы для уплаты корпоративного налога на прибыль, и им будет присвоен налоговый номер (UTR). При этом, компаниям-нерезидентам не нужно регистрироваться в Регистрационной палате, если у них нет постоянного представительства в Великобритании.

Однако, HMRC не будет извещать текущих налоговых агентов таких компаний (чтобы не нарушать правила конфиденциальности, так как, такая переписка требовала бы копирование корреспонденции, касающейся корпоративного налога, для которого агент еще не зарегистрировался, налоговому агенту по подоходному налогу). Поэтому налоговые агенты должны попросить клиентов пересылать корреспонденцию из HMRC, включая UTR, чтобы они могли заполнить новую агентскую форму 64-8 для представления интересов компании по корпоративному налогу на прибыль.

В отличие от подоходного налога, где налогооблагаемая прибыль рассчитывается по налоговому году (то есть за период с 6 апреля по 5 апреля), налог на прибыль рассчитывается по бухгалтерскому периоду. Первая подача налоговой декларации в соответствии с принципами корпоративного налогообложения будет производиться за период с 6 апреля 2020 года до даты на которую компания готовит свою годовую бухгалтерскую отчетность, поэтому компаниям необходимо заранее уведомить HMRC о правильной дате окончания своего бухгалтерского периода, чтобы избежать штрафов за несвоевременную подачу налоговых деклараций.

Существенное отличие между отчетностью по подоходному налогу и корпоративному налогу на прибыль заключается в том, что согласно последнему, налоговые декларации должны подаваться в электронном виде не позднее, чем через 12 месяцев после окончания отчетного бухгалтерского периода. Причитающийся к уплате корпоративный налог обычно уплачивается в течение 9 месяцев и одного дня после окончания отчетного периода.

Отчетность направляемая в HMRC должна включать:

  • Налоговую декларацию по форме CT600, включая самостоятельный расчет подлежащего уплате корпоративного налога на прибыль и соответствующие страницы дополнительных отчетов
  • Копию бухгалтерской отчетности в электронном формате iXBRL, подготовленную в соответствии с UK GAAP, UK IRFS / FRS или местными стандартами бухгалтерского учета страны регистрации компании-нерезидента (обязательно преобразованными в стандарты Великобритании для целей налоговой декларации).

Это заметное изменение по сравнению с прошлыми периодами до апреля 2020 года, когда не требовалось никаких бухгалтерских отчетов, сопровождающих подачу налоговой декларации компании-нерезидента.

Какие шаги необходимо предпринять?

Эти изменения означают, что у владельцев, инвесторов и управляющих фондами, которые ранее самостоятельно подавали налоговые декларации SA700, вероятно, возникнут вопросы, особенно в отношении учета процентов и использования перенесенных убытков и им потребуется помощь специалиста для подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности.

Очень важно заранее обратиться за консультацией, так как за несоблюдение новых требований или несвоевременную подачу деклараций по налогу на прибыль будут применяться существенные штрафные санкции и пени.

Наша команда профессионалов имеет значительный опыт в этих областях и будет рада помочь во внедрении необходимых изменений и в подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности, а также окажет Вам любую юридическую и налоговую поддержку, которая может потребоваться для Вас и Вашего бизнеса.

Posted on Oct 12, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами