Большинство визовых заявлений будут подаваться через смартфоны

Министерство внутренних дел (Хоум Офис) начало создавать новые веб-страницы для общественности о том, как получить визу, в рамках подготовки к новой балльной иммиграционной системе, которая должна быть развернута в стране с 1 января 2021 года.

Одна из таких страниц Хоум Офиса была опубликована вчера, и адресованная гражданам ЕС.

Общее сообщение следующее: “да, теперь вам действительно понадобится виза”, но есть один раздел, который привлек наше внимание:

Большинство людей смогут заполнить свое заявление на визу, включая проверку личности, с помощью приложения для смартфона. Некоторым заявителям может потребоваться посетить визовый центр в зависимости от визового маршрута, по которому они подают заявление, а также от того, есть ли у них биометрический паспорт или они не могут использовать приложение.

Иммиграционная система, конечно, стала цифровой в последние годы, но мы раньше не видели, чтобы правительство говорило, что скоро оно будет использовать мобильные приложения для всего.

Хотя эта страница адресована только гражданам ЕС, весь смысл новой иммиграционной системы заключается в том, что больше нет специальных маршрутов для европейцев, поэтому вполне вероятно, что визовые аппликации на основе мобильных приложений будут широко доступны и не-европейцам.

За последние несколько лет миллионы людей использовали новую систему EU Settlement Scheme с помощью мобильного приложения “Выход из ЕС”.

Совсем недавно, во время пандемии, некоторым гражданам, не являющимся гражданами ЕС, пытающимся продлить свои визы, Хоум Офисом было предложено использовать мобильное приложение UKVCAS IDV (United Kingdom Visa and Citizenship Application Services, Identity Verification).

В обоих случаях пользователи избегают необходимости в личной встрече для подачи визы или сдачи биометрии.

Posted on Oct 19, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами