Гражданам ЕС стало еще труднее получить британское гражданство

30 сентября 2020 года Министерство внутренних дел (Хоум Офис) обновило свой гайданс о требовании “хорошего характера” в отношении натурализации, чтобы еще больше затруднить гражданам ЕС стать британскими гражданами.

Новый гайданс удваивает период времени, с пяти до десяти лет, в течение которого некоторые граждане ЕС в Великобритании должны иметь комплексное частное страхование по болезни (CSI) или европейскую карту медицинского страхования (EHIC), выданную страной ЕС, чтобы претендовать на британское гражданство.

Прежде чем мы подробно обсудим последнее обновление политики, некоторые важные моменты для уточнения:

  • Это касается только заявителей на британское гражданство.
  • Как правило, это касается только граждан ЕС и Швейцарии (а также их иждивенцев), которые были студентами или самодостаточными лицами в Великобритании в течение десяти лет, предшествовавших их подаче заявления на получение британского гражданства.
  • Наемные и самозанятые работники не обязаны были иметь CSI или EHIC и также не обязаны в соответствии с текущим гайдансом Хоум Офисом.
  • Члены семей (по смыслу правил ЕС) работников также не обязаны были иметь CSI или EHIC.
  • Оценка критерия “хорошего характера” заявителя не вводит требование десятилетнего проживания. Если человек переехал в Великобританию менее десяти лет назад, это нормально; работник Хоум Офиса просто проверит место жительства в Великобритании до даты их первого прибытия.
  • В новом гайдансе Хоум Офиса не говорится, что всем без CSI будет отказано в гражданстве. Проблема в том, что гайданс также не говорит, что они будут предоставлены.
  • Если человек страдает от этой проблемы, ничто не мешает ему подать заявление и попросить о благоразумии со стороны Хоум Офиса, которое работник Хоум Офиса может рассмотреть. Однако если заявка будет отклонена, заявитель может потерять оплаченный сбор в размере 1 349,20 фунтов стерлингов (из которых будет возвращен только элемент церемонии получения гражданства в размере 80 фунтов стерлингов). Отказ является дорогостоящим, но не запрещает будущие заявки на гражданство.

Что же изменилось?

Обновленный гайданс Хоум Офиса гласит следующее:

При оценке того, соблюдал ли человек иммиграционные требования в течение предыдущих 10 лет, вы должны принять во внимание, подпадали ли они под действие правил ЕС от 2016 года или Закона об иммиграции 1971 года и соответствовали ли они соответствующим требованиям.

Лица Хоум Офиса, принимающие решения, должны изучить статус европейского заявителя в течение десятилетия, предшествующего подаче заявления на получение гражданства, чтобы убедиться, что он был законно проживающим в течение всего этого времени.

Например, лицо, подавшее заявление на гражданство 1 ноября 2020 года, будет тщательно проверяться по его месту жительства вплоть до 1 ноября 2010 года или даты своего первого прибытия в Великобританию, в зависимости от того, что будет самым последним.

Важно отметить, что предоставление EEA Settled статуса  в рамках схемы EEA Settlement Scheme не освобождает вас от предыдущих грехов:

Чтобы претендовать на постоянное резиденство (Permanent Residence) в соответствии со схемой EEA Settlement Scheme, гражданин ЕС или член его семьи должны были постоянно проживать в Великобритании в течение 5 лет.

И конкретно по поводу комплексного частного страхования по болезни (CSI):

Комплексное страхование по болезни (CSI) является юридическим требованием для студентов ЕС и Швейцарии, самодостаточных лиц и членов их семей, проживающих вместе с ними в Великобритании. Если у человека не было CSI, вы должны подумать, почему у него его не было. Если лицу было предоставлено постоянное резиденство в соответствии со схемой EEA Settlement Scheme, но нарушило правила ЕС от 2016 года из-за отсутствия CSI, вы должны рассмотреть вопрос о том, уместно ли проявлять дискрецию в его пользу. Некоторым заявителям ранее будет отказано в постоянном проживании на основании отсутствия CSI. При рассмотрении вопроса о том, уместно ли Хоум Офису проявлять осмотрительность, вы должны оценить причины, приведенные для этого, и почему они тогда не получили CSI.

В предыдущей версии гайданса Хоум Офиса не было никакого упоминания о CSI.

Что это означает на практике?

Гражданам ЕС, подающим заявление на получение британского гражданства, будет специально задан вопрос об их проживании в Великобритании в течение десяти лет, предшествующих подаче заявления. Они должны будут предоставить информацию и доказательства об этом в своей заявке.

Затем работники Хоум Офиса должны выяснить, должен ли заявитель иметь CSI или EHIC, и если да, то имел ли он их. Если они этого не сделали, работник Хоум Офиса должен рассмотреть, является ли тем не менее целесообразным использовать свое усмотрение для удовлетворения заявления в любом случае.

Граждане ЕС, к которым это относится, теперь должны быть очень осторожны при подаче заявления на получение британского гражданства. Если в течение последних десяти лет они были студентами или самодостаточными в Великобритании без CSI или EHIC, они могли бы увидеть, что их заявление о натурализации было отклонено.

Подавать заявление или не подавать?

До тех пор, пока политика Хоум Офиса в этой связи не будет уточнена, чтобы точно указать, когда работник Хоум Офиса будет или не будет проявлять дискрецию, чтобы пропустить периоды проживания заявителя без CSI, мы думаем, что это рискованно для граждан ЕС, пострадавших от подачи заявления на натурализацию.

Как мы уже говорили в самом начале, основной риск на самом деле заключается в простой потере сбора для оплаты заявки, но пока мы не начнем собирать массив статистических данных о количества позитивных решений и отказах, вытекающих из этой политики, трудно с уверенностью сказать, каков будет результат подачи заявки.

Любой, у кого есть конкретная или срочная потребность в гражданстве, имеет право подать на это заявление, но только время покажет, как будут решаться такие запросы.

Posted on Oct 06, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами