Коронавирус и иммиграционная система Великобритании (по состоянию на 16 октября 2020 года)

Супружеские визы и требования по минимальному доходу

Одна из групп людей, испытывающих особое давление во время кризиса, - это семьи, в которых один из партнеров находится на визе супруга/супруги или собирается подать заявление на нее.

Потеря заработка в результате экономического краха, вызванного коронавирусом, может означать, что семья не справляется с финансовыми требованиями.

До 8 июня 2020 года не было никакой опубликованной уступки Хоум Офиса для людей в этой ситуации. В настоящее время существует раздел гайданса Хоум Офиса, посвященный изменениям в минимальном доходе и адекватных требованиях к содержанию. Там написано следующее:

Если вы испытали потерю дохода из-за коронавируса до 1 января 2021 года, мы будем рассматривать доход от занятости за период непосредственно до потери дохода, при условии, что требование о минимальном доходе было выполнено в течение не менее 6 месяцев непосредственно до даты потери дохода.

Если ваша зарплата уменьшилась из-за того, что вы уволены, мы будем учитывать ваш доход, как если бы вы зарабатывали 100% своей зарплаты.

Если вы работаете не по найму, то потеря годового дохода из-за коронавируса в период с 1 марта 2020 года по 1 января 2021 года обычно не учитывается, а также влияние на доход от занятости за тот же период для будущих заявок.

Эта уступка Хоум Офиса первоначально применялась только к потере дохода до 31 августа 2020 года, но 16 октября она была продлена до 1 января 2021 года.

Визы для студентов

Министерство внутренних дел (Хоум Офис) выпустило отдельный руководящий документ о коронавирусе и студенческих визах.

Он охватывает ряд временных иммиграционных льгот для тех, кто имеет студенческие и краткосрочные студенческие визы, которые “будут отозваны, как только ситуация нормализуется”.

Раздел документа, ориентированный на отдельных студентов, охватывает следующее:

  • Дистанционное обучение: теперь разрешено. Это касается как существующих студентов, так и, начиная с обновления от 16 июня, новых студентов, “при условии, что они намерены перейти к стационарному обучению, как только позволят обстоятельства”. Студенты “которые не намерены ехать в Великобританию и будут проходить курс полностью из-за рубежа, не нуждаются в спонсорстве”.
  • Продление существующей визы: студенты, которым необходимо пройти курс, прерванный коронавирусом, могут подать заявление внутри Великобритании на продление срока прохождения учебного курса. Если вы хотите продлить срок действия нового курса, сотрудники Хоум Офиса будут проявлять осмотрительность, чтобы не обращать внимания на обычное требование о том, что новый курс должен начинаться не более чем через 28 дней после истечения срока действия разрешения студента, если новый курс начинается до 31 декабря 2020 года.
  • Регистрация в полиции: студенты, которым обычно необходимо это сделать, должны проверить, способствуют ли этому их местные полицейский отделения. Если нет, то они могут зарегистрироваться “после отмены мер социального дистанцирования”.
  • Рабочее время: студенты, работающие в системе NHS по различным перечисленным профессиям, освобождаются от стандартного ограничения по работе относительно 20 часов в неделю.
  • Выпускной маршрут (Graduate route): по-прежнему "планируется запустить летом 2021 года". Студенты, которые начинают свой курс через дистанционное обучение, все еще могут переключиться на него, если они “въедут в Великобританию до 6 апреля 2021 года и завершат последний семестр своего обучения в Великобритании”.

Для студентов по краткосрочным визам переход на полную студенческую визу в стране был “разрешен в исключительных случаях” до 1 октября 2020 года при условии, что человек прибыл в Великобританию до 31 июля 2020 года. Теперь это было исключено из последней версии гайданса Хоум Офиса, опубликованном 5 октября 2020 года.

Posted on Oct 15, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами