Министр Финансов Великобритании увеличивает финансовую поддержку предприятий и работников

Правительство Великобритании сегодня объявило, что оно значительно увеличит щедрость и охват своих схем поддержки бизнеса и работников в зимний период, поддерживая рабочие места и помогая сдерживать вирус по всей Великобритании, в предстоящие трудные месяцы.

Министр Финансов, Риши Сунак объявил об усилении поддержки предприятий, рабочих мест и работников, пострадавших от ограничений Covid, после растущего недовольства со стороны фирм в областях с высоким уровнем риска (tier two areas).

Схема поддержки рабочих мест (JSS)

Признавая давление, с которым сталкиваются компании в некоторых секторах и сферах, сегодняшнее объявление облегчает задачу удержания персонала.

Согласно первоначальному объявлению, схема JSS, которая вступит в силу 1 ноября, предусматривала, что работодатели выплачивают треть заработной платы своих сотрудников за неиспользованные часы, и требовала, чтобы работники работали не менее 33% от своего обычного рабочего времени.

Сегодняшнее объявление сокращает вклад работодателя в эти неработающие часы до 5% и снижает требования к минимальному количеству часов до 20%, так что даже те сотрудники, которые будут работать только один день в неделю, будут иметь право воспользоваться схемой.

Работодатели по-прежнему будут получать бонус за сохранение рабочих мест в размере 1000 фунтов стерлингов.

Схема сохранения рабочих мост для предприятий, которые по закону были обязаны закрыться, останется без изменений.

Поддержка для индивидуальных предпринимателей – самозанятых лиц

Сегодняшнее объявление увеличивает размер грантов для самозанятых лиц, с 20 до 40 процентов, что означает, что максимальный размер гранта увеличится с 1875 фунтов стерлингов до 3750 фунтов стерлингов.

Это дополнительная поддержка потенциально потребует выделить 3,1 миллиарда фунтов стерлингов для самозанятых лиц только с ноября по январь, с последующим грантом, охватывающим период с февраля по апрель.

Гранты для бизнеса

Министр финансов также объявил об утвержденном дополнительном финансировании для поддержки бизнеса, в виде денежных грантов в размере до 2100 фунтов стерлингов в месяц, в первую очередь для предприятий в сфере гостеприимства, проживания и отдыха, на которые могут негативно повлиять ограничения в зонах повышенного риска.

Эти гранты будут доступны ретроспективно для регионов, которые уже подверглись ограничениям, и будут предоставлены дополнительно к поддержке, выделенной местным властям регионов, переходящих на самый высокий уровень ограничений (Tier 3). Дополнительная поддержка, при увеличении масштабов ограничений по стране будет стоить более 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Эти гранты могут помочь примерно 150 000 предприятий в Англии, в том числе отелям, ресторанам, пансионатам и многим другим бизнесам, которые не были обязаны закрыться по закону, но, тем не менее, страдают от местных ограничений.

Posted on Oct 21, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами