Гербовый сбор – изменения в бюджете

В новом бюджете министр финансов Великобритании Джордж Осборн в попытке прикрыть «налоговые лазейки» сосредоточил внимание на рынке  недвижимости. В настоящее время в этом исключительно прибыльном секторе бизнеса инвесторы могут законным путем избежать налогов и сохранить наличность, аккуратно манипулируя цифрами и терминами.

Например, один из способов – приобретение встроенного оборудования (кухонные блоки, осветительные системы, кондиционеры и т.п.) в виде отдельных единиц за отдельную цену, что существенно снижает стоимость самого дома. Иногда можно таким образом «довести» стоимость дома до £125000 (минимальная сумма, начиная с которой взимается гербовый сбор) и полностью избежать налогов.

Это только один из примеров манипулирования  системой в личных интересах, и министр финансов предпринял первые шаги с целью исключить подобное в будущем: с 22 марта 2012 г. введен так называемый «Mansion Tax» - налог на роскошные дома. На недвижимость, приобретенную за £2млн и более, начисляется гербовый сбор в размере 7% (в отличие от 5%, существовавших с 2011 года). Это означает, что если вы приобрели дом стоимостью £2 млн. в понедельник, 19 марта 2012 г., то вы должны уплатить гербовый сбор £100000, но если такой же дом за эту же сумму вы приобрели в конце той же недели, то размер гербового сбора составит уже £140000.

На первый взгляд меры кажутся довольно жесткими, но краткий обзор недвижимости, приобретенной в ноябре 2011 г., показывает, что новая ставка гербового сбора затронула бы только 0,2%  приобретенного в этом месяце жилья, а конкретно – 121 объект недвижимости, т.е. в реальности повышение ставки распространится только на очень малую часть всего рынка. 

Приняты определенные меры в отношении инвесторов, избегающих уплаты гербового сбора путем приобретения недвижимости юридическими лицами (компаниями). Сейчас любая жилая собственность, приобретенная таким образом, будет облагаться налогом, взимаемым при приобретение объекта, в размере 15%.  Правительство также проводит консультации, пытаясь принять решение, облагать или не облагать новым ежегодным налогом (размер пока не уточняется) недвижимость стоимостью £2 млн. и более, находящуюся в собственности таких структур, за исключением случаев, когда владельцем является застройщик.

Необходимо тщательно изучить все налоговые последствия перед тем, как принять решение о приобретении жилья в Великобритании на имя компании. Например, в настоящее время гербовый сбор на дом стоимостью £2 млн. составит £300000 (15%), если дом приобретен на имя компании. Если покупатель приобретает такой же дом на свое имя, чтобы избежать 15-процентного налога, то гербовый  сбор составит £140000 (7%). Но в этом случае возникает  другая проблема: 40% налог на наследование в размере £800000, который в случае смерти владельца дома должны будут уплатить наследники. Тем не менее, при грамотном налоговом планировании налога на наследование можно значительно снизить либо избежать его.

В покупке собственности на имя компании есть свои плюсы: наряду с конфиденциальностью в отношении владельца, есть возможность последующей продажи недвижимости путем передачи акций. В этом случае можно избежать уплаты как гербового сбора, так и некоторых других, например, сборов HM Land Registry.

Министр финансов подчеркнул свою жесткую позицию, заявив, что его действия будут «…быстрыми, неожиданными и даже ретроспективными, если вдруг обнаружится, что в отношении новых правил существуют обходные пути. Это официальное предупреждение».

Только время покажет, оправдает ли себя такой подход, найдут ли состоятельные инвесторы новые возможности избежать налогов, а также какие действия предпримет против них правительство, если о таких возможностях станет известно.

Меры правительства направлены не только на внутренний рынок, но также и на зарубежных инвесторов. С апреля 2013 года жилая недвижимость стоимостью £2 млн. и выше, которой владеют иностранные компании, будет облагаться налогом на прирост капитала, независимо от времени ее приобретения. По предварительным оценкам, недвижимость, находящаяся в собственности оффшорных компаний, приносила бы в казну полмиллиарда фунтов налогов ежегодно, если бы собственниками являлись британские компании либо физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Великобритании. В некоторых регионах страны примерно один из двадцати объектов недвижимости находится в собственности нерезидентов Великобритании.

Конечно, налог на прирост капитала начисляется только при продаже недвижимости, поэтому интересно будет проследить, как в ближайшие 12 месяцев иностранные компании будут поступать с собственным имуществом. Возможно, многие склоняются к тому, что от недвижимости нужно избавляться сейчас, не дожидаясь, когда придется уплатить 18% налог на прирост капитала в базисном диапазоне (до £37400) или 28% на любой прирост капитала сверх этого диапазона. Другие предпочтут продать недвижимость по заниженной цене менее £2млн., если убытки от такой сделки будут меньше, чем налог, который придется уплатить при продаже этой же недвижимости по рыночной цене. Третий вариант – сохранить недвижимость в собственности на неопределенно долгий срок, если выгода в перспективе от этого будет больше, чем от продажи.

Другая возможность избежать налогов, обратившая на себя пристальное внимание министра финансов – оффшорные трасты. Лицо, являющееся не домицилем Великобритании и владеющее недвижимостью на территории Великобритании через траст, организованный таким образом, что недвижимость находится на балансе траста через дополнительные структуры, не платит налог на наследство на данное имущество. В свете последних налоговых изменений, правительство Великобритании пытается упразднить такой сценарий неуплаты налога на наследство лицом, которое является домицилем Великобритании. Начиная с 22 марта 2012 г., имущество, находящееся на балансе траста вышеуказанного типа, рассматривается как имущество, находящееся на балансе британского траста. Данные изменения коснутся лиц и доверительных управляющих, которые владеют имуществом через данный вид траста и получают доход в течение жизни от владения данной недвижимостью через траст.


Несомненно, новые правила дают повод для размышления, и необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем предпринимать какие-либо действия. Опять же, при правильном подходе и квалифицированной помощи всегда можно прийти к правильному решению.

Ситуация не безнадежная, и в большинстве случаев шаги правительства следует рассматривать как меры по поддержанию прибыльного  сектора бизнеса. Рынок недвижимости Великобритании, особенно Лондона, все еще остается гораздо более оживленным, чем большинство других европейских рынков. Сити – деловой центр Лондона – по-прежнему является основным финансовым центром континента и предлагает множество других возможностей: лучшие школы, университеты, всемирное транспортное сообщение, одна из лучших в мире сфер обслуживания.

Специалисты Law Firm Ltd готовы проконсультировать вас по всем вопросам нового бюджета, его влияния на ваш бизнес.

Posted on Mar 27, 2012.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами