Новые правила заставят банки объяснять причины закрытия счетов

Министры усложнят банкам закрытие счетов после спора между экс-лидером UKIP Найджелом Фараджем и Банком Куттс.

Банки будут вынуждены объяснять и откладывать любое решение о закрытии счета в соответствии с новыми правилами, сообщило Казначейство.

Кроме того, клиенты смогут более легко оспаривать закрытие банковских счетов.

Прежде чем новые правила будут введены в действие в полном объеме, давайте посмотрим, какими правами на данный момент обладают банки и потребители и что будет дальше с сектором.

Разрешено ли банкам закрывать ваш счет без объяснения причин?

Банки имеют право закрыть счет клиента таким же образом, как человек может закрыть свой собственный счет.

Банки не обязаны объяснять клиенту, почему они закрыли свой счет, но, по мнению Службы финансового омбудсмена, может быть полезно привести обоснование.

Они также обязаны уведомить об этом за 30 дней до этого, за исключением исключительных обстоятельств, таких как обнаружение финансового преступления или мошенничества.

Фирмы, предоставляющие финансовые услуги, могут решить разорвать отношения с клиентом, если они опасаются, что это нанесет ущерб их репутации, что, как сообщается, является одной из ключевых причин, по которой Куттс решил закрыть счет мистера Фараджа.

Гэри Гринвуд, аналитик Shore Capital Markets, сказал следующее: “Наличие каких-либо связей с кем-либо, которые в конечном счете могут быть сочтены связанными с финансированием терроризма или преступной деятельностью, вызывает огромную озабоченность.

“Банкам также нужно думать о своей репутации, и если они сотрудничают с известными клиентами, которые имеют сомнительные  активы, то это может нанести ущерб их бренду”.

Итак, какие меры защиты существуют для людей?

Государственный регулятор, Управление по финансовому надзору (FCA), подчеркивает, что, хотя финансовые фирмы как бизнес имеют фундаментальное право решать, с кем они имеют дело, а с кем нет, они все равно должны следовать его правилам.

Это означает, что они должны справедливо относиться к потребителям, обращаться с ними должным образом и не могут подвергать их дискриминации.

Согласно Закону о равенстве 2010 года, дискриминация фирм в отношении кого-либо на основе защищаемых характеристик, включая расу, сексуальную ориентацию, пол, религию и убеждения, является противозаконной.

Никхил Рати, исполнительный директор FCA, подчеркнул во время заседания комитета с депутатами парламента в среду, что фирмы также не могут проводить дискриминацию на основе политических взглядов человека.

Кроме того, в соответствии с законом о защите прав потребителей, которые вступают в силу в конце месяца, финансовые фирмы должны будут соответствовать более высоким стандартам защиты прав потребителей и ставить потребности своих клиентов на первое место.

Какими правами обладают клиенты?

Люди могут подать жалобу в Службу финансового омбудсмена, если они считают, что их банковский счет был закрыт несправедливо, в том числе если они считают, что подверглись дискриминации или не получили достаточного уведомления.

Кроме того, потребители обладают определенными правами на информацию, что означает, что они могут получить доступ к любым хранящимся персональным данным.

Мистер Фарадж использовал так называемый запрос на предметный доступ (SAR) для доступа к документам Банка Куттс, в которых подробно излагались причины закрытия его банковского счета, что, по его словам, показало, что его взгляды “не соответствуют нашим ценностям”.

Жители Великобритании также имеют право открыть базовый банковский счет, если они не соответствуют требованиям для получения стандартного текущего счета.

Могут ли правила измениться?

Согласно сообщениям, правительство рассматривает возможность принятия новых законов, запрещающих банкам закрывать счета клиентов из-за несогласия с их политическими взглядами.

Это может привести к ускоренному изменению срока уведомления, предоставляемого клиентам для закрытия счетов, с одного месяца до трех месяцев.

Банкам также, возможно, придется дать объяснение, почему закрываются счета, и клиенты смогут обжаловать это решение.

FCA уже проводит обзор того, нуждается ли руководство для финансовых учреждений в обновлении.

Дополнительная информация о новых правилах для банков по объяснению причин закрытия счетов

Согласно новым правилам, банки должны будут уведомлять за 90 дней до закрытия счета, что даст владельцам счетов больше времени для обжалования решения.

Им также придется объяснить, почему они хотят закрыть банковский счёт, чтобы клиентам было проще оспаривать закрытие.

Новые правила, скорее всего, будут введены после лета, так что, более вероятно, вступят в силу в сентябре 2023 года.

Posted on Jul 20, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами